Лев Данилкин выбрал отличное название для книги о Юрии Гагарине «Пассажир с детьми…»
Возникают ли вопросы по поводу наименования? Вероятно. Сам автор отсылает нас к следующей истории: когда Гагарина спросили, чем он будет заниматься после того, как выйдет в отставку... Космонавт номер один ответил, что станет катать детей на космической карусели.
По большому счёту Юрий Алексеевич не ошибся — катает до сих пор, поскольку уже с раннего детства присутствует в жизни нескольких поколений.
Надеюсь, советские люди помнят незамысловатый детсадовский стишок: «Летит, летит ракета голубенького цвета. А в ней сидит Гагарин—простой советский парень». В 90-е прошлого века «советский» трансформировался в «российский». Жив ли текст сегодня? Не знаю.
Но, если спросите у старших, кем был Гагарин для племени 60-х, то обнаружите, что он был настоящий человек, служащий примером «жизнь делать с кого». Супергерой (порождение социалистического строя, потому что самое значительное, что порождает революция,— героев. Эту мысль Данилкину подсказал Ромен Роллан.)
Почему именно Гагарин стал первым космонавтом? Был подготовлен лучше? С идеальным происхождением, именем и фамилией? Потому что снял обувь, прежде чем войти в ракету (вошёл, как в избу, проявив этим уважение к идее и труду всех причастных,— такой миф жил на его родине)? Ответы—в книге.
Лев Данилкин не оставляет тёмных пятен, касаясь биографии космонавта. Но делает это честно, с большим уважением и любовью к личности персонажа, без которого XX век немыслим.
Хорошее, познавательное чтение. Издание сегодня доступно в «Стекляшке».
P.S. Есть в книге глава «Омбудсмен». Хочется напомнить: Юрий Алексеевич Гагарин отметился в Обнинске. Первый космонавт был депутатом Верховного Совета СССР от города первых атомщиков. Вдвойне—наш:-))
С. Калашникова
#Лев_Данилкин #Пассажир_с_детьми #космос_история #день_космонавтики Данилкин Л. А. Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года.— М.: Молодая гвардия, 2021.— 543 с.: илл.
Фото: Юрий Гагарин с Фиделем Кастро. Гавана. 1961г.
Юрий Гагарин (на переднем плане)с братьями Валентином, Борисом и сестрой Зоей. Клушино. Конец 1930-х гг. (взяты из книги).