Привет! Я —
Артём Майнас (). Я из Обнинска и я почти всех тут знаю. Эта фотография сделана на днях в нашем новом скейт-парке. Там классно. Стою в своей именной футболке и щурюсь на ярком летнем солнце.
Я — создатель и редактор «АЙК Обнинска». Это не только
паблик, запись в котором вы сейчас читаете, но и огромная энциклопедия (которая уже давно не только про Обнинск, а вообще про всё вокруг).
Занимаясь таким проектом, я стремлюсь к тому, чтобы ЛИЧНО знать всех людей, живущих в Обнинске и прилегающих к нему городах. Особенно тех, кто не просто сидит на попе ровно, а чем-то интересным занят. Поэтому я постоянно расширяю свой круг общения.
Сейчас у меня 8,336 друзей тут (в социальной сети «ВКонтакте»). Отдельные свадебные фотографы / риэлторы / ведущие мероприятий и тому подобные товарищи умудряются и больше себе «накликать». Моё отличие в том, что я реально стараюсь общаться со всеми этими добавленными людьми. Практически ежедневно большими пачками рассылаются «приветы» новым людям. Плюс бесконечный поток лайков, сообщений и комментариев. В своём собственном паблике, на страницах друзей, ну и во всяких
Типичных Обнинсках.
Я очень люблю город Обнинск. Вообще, я в своей жизни мало что люблю настолько сильно, как я люблю Обнинск. И много лет назад у меня возникла мысль... А можно ли стать, так сказать, «обнинцем №1»? Живым олицетворением города и его духа? Кем-то вроде Фила Коннорса для Панксатони, если, конечно, смотрели «День сурка».
Поэтому начал развиваться в этом направлении, продвигая своё имя. Оно настоящее, кстати. Фамилия греческая, с ударением на первом слоге. В этом плане мне повезло. Если бы я был Ивановым / Петровым / Сидоровым, то развиваться было бы куда сложнее. Ибо всегда прикольнее быть ёлкой в стране пальм и пальмой в стране ёлок.
Традиционно на вершинах региональных Олимпов находятся представители власти. В случае с городом Обнинском это
Татьяна Леонова и
Геннадий Артемьев. Ибо в общем случае тяжеловато соревноваться в узнаваемости с людьми, получающими бесплатное и регулярное медийное внимание просто по факту занимаемой должности.
Однако я считаю, что представитель официальной власти в наших реалиях не может быть Филом Коннорсом. Поскольку это, так сказать, очень формальные люди. Которые вынуждены быть безликими центристами, подстраивающими собственное мнение под мнение вышестоящего начальства. Которые всегда скажут ровно то, что нужно сказать. То, что политкорректно. То, за что не выгонят с позором из «Единой России». Люди, сто раз перестраховывающиеся перед каждым неформатным шагом. Люди, которым по долгу службы положено падать в обморок при слове «жопа». Люди, которых сложновато увидеть где-то за пределами формальных мероприятий и их же рабочих кабинетов.
Со мной всё иначе. Я — человек из толпы. Который часто гуляет по городу и его пригородам часами. Который перемещается по наукограду на обычных маршрутках и который знает, что маршрутку №12 в вечерние часы хрен дождёшься (быстрее пешком дойти). Который запросто может усесться на асфальте, ну или развалиться на зелёной лужайке. Который может посреди белого дня нести свою любимую
Елену Воропаеву () по городским улицам на руках, ну или на плечах. Просто потому, что хочется и есть на это силы.
Огромная степень внутренней свободы. Яркость, дерзость, амбициозность, азартность заядлого игрока в покер и бьющая через край концентрированная энергия, помноженная на «А почему бы и да?».
Всё то, чего нет и быть не может у политиков и управленцев. Поэтому у меня перед ними преимущество.
Кто сейчас вспомнит Игоря Миронова, Владимира Писарцева, Михаила Шубина? А ведь это люди, относительно недавно возглавлявшие целый город Обнинск! Их регулярно показывали в новостях, про их решения писали местные газеты. Уход бывшего мэра Юрия Кириллова из жизни в конце января 2021 года вообще многие не заметили. Даже траур в связи с этим не объявлялся. Так, парочка коротеньких заметок.
Что к нынешнему моменту помнят широкие массы обнинцев про
Александра Авдеева? Кроме: «А, ну, это, мэр такой был. Хороший мужик. Высокий такой!».
Я, пожалуй, единственный человек не только в городе Обнинске, но и во всей Калужской области, кто рассекает по улицам в именной футболке. Выслушал в своё время кучу «шпилек» по этому поводу. Мол, это неправильно и ненормально. И вообще, «так не делают». Мне пофиг. Я делаю. Ибо ХОЧУ и не люблю ограничивать себя в своих желаниях. Быть первым — это всегда круто и создаёт культурный код. А второму и третьему, решившему сделать это же в наших краях, скажут: «Повторюшка-хрюшка, на носу игрушка! Что, под Майнаса косишь?».
Благодаря этому многие из случайно добавленных 8,336 друзей могут узнать меня на улице. Ну или наоборот — человек сначала видит меня в этой футболке на улице, фамилия пропечатывается у него где-то на задворках памяти, а потом раз и приходит от меня «привет» в социальной сети. Что повышает вероятность ответа почти до 100%. Поскольку: «Эмм, что-то знакомое!».
Со многими новыми знакомыми мы обычно быстро становимся друзьями. Поскольку общаюсь я всегда очень тепло и это располагает. Начинаю на «ты» и общаюсь так, будто этот человек — мой старый и тёплый знакомый. Пожалуй, любимая фраза — «Давай дружить!». Искренне считаю, что если с человеком нельзя общаться на «ты», то лучше не общаться с ним вообще.
Помимо огромного списка друзей у меня ещё и огромный чёрный список. Сейчас в нём 2,317 человек. Для того, чтобы попасть туда, много ума не надо. Достаточно удалить из друзей / отклонить приглашение в друзья / написать какую-нибудь гадость про меня / лайкнуть гадость, написанную кем-то другим.
Поэтому люди во всяких «Типичных Обнинсках» обожают присылать скриншоты с «Артём ограничил Вам доступ к своей странице», вопрошая о том, почему это произошло. Мол, даже ведь не общались, за что?! За что, за что... За дело.
Впрочем, выбыть из моего чёрного списка тоже очень легко. Это не какой-то там расстрельный список вечной и кипучей ненависти. Достаточно лишь донести до меня своё соответствующее желание любым способом в обход личных сообщений на ВК. Собственно, всё.
Вообще, переместиться из моего чёрного списка в список друзей достаточно полезно. Поскольку я как Путин — своих не бросаю.
Имея прямой, тёплый и неформальный доступ ко всему креативному классу Обнинска, я регулярно помогаю многим людям развиваться. Даю ценные рекомендации с учётом глубочайшего понимания местных реалий. Знакомлю в неформальной обстановке с теми, к кому они никак не могут подобраться сами. Даю номера телефонов. Помогаю с рекламой и отладкой бизнес-процессов. Словом, делаю всё то, что в моих силах.
Многие ваши знакомые этим активно пользуются. Чем вы хуже?
Практически уверен в том, что у нас есть общие друзья тут. Сами проверьте. Если человек живёт в Обнинске, но у меня с ним нет ни одного общего друга, то я сразу думаю, что это или фейк-страница, или совсем уж школоло, у которого в друзьях только его четвёртый класс.
В комментариях к подобным постам обычно любят вылезать всякие унылые кое-какеры, чтобы в очередной раз написать тут о том, что я — неадекватный фрик с болезненным нарциссизмом. Но... Сколько в Обнинске таких, как я? И сколько здесь таких, как они?
Ссылка на мой ВК-профиль:
Артём Майнас ().
Давайте дружить? Присылайте заявки. Могу ещё полторы тысячи человек добавить (перед тем, как упрусь лбом в технический лимит ВК).
P. S. Ставьте лайк, если мы знакомы. Ставьте, если просто видели меня на улице. Ставьте, если когда-то где-то пересекались. Ставьте, если читали про меня статьи в СМИ. Ставьте, если завидуете этой огромной внутренней свободе и считаете, что именно так и нужно жить. Ярко, вкусно, дерзко. Больше лайков, короче. Я это люблю.
P. P. S. Ещё можете написать в комментариях о том, как и где мы пересекались. Сколько у нас общих друзей тут. Где впервые познакомились. Сколько раз удаляли друг друга и снова добавляли. Будет интересно.