18+
Журнал «Иностранная литература» публикует роман «Странник века». Начало в №7,а продолжение будет идти из номера в номер до конца года.
Андрес Неуман (г.р. 1977) — крупнейший аргентинский писатель. К сорока пяти годам, он обладатель премий имени Антонио Карвахаля (1998), имени Гарсиа Лорки (1999), издательств «Гиперион» (2002), «Альфагуара (2009), национальной премии критиков Испании. Первый роман издал в 22 года.
«Странник века»— интеллектуальная проза. И в этом нет сомнения только по одной причине: Андрес Неуман, может быть , один из самых интеллектуальных писателей современности. Судя по предыдущим публикациям в «ИЛ», он пишет умно и очень изящно.
Героя «Странника …» зовут Ханс. Он едет в Дассау. Путь лежит через Вандербург—небольшой городок, в котором он собирается переночевать и двигаться дальше. Но хозяева гостиницы знают, что постоялец не скоро уедет, а, может быть, останется здесь навсегда, поскольку это место таит множество загадок.
Вандербург на самом деле, не отпускает его. По непонятным причинам город каждый раз кажется Хансу не таким, каким он его видел прежде, и герой пытается понять, что происходит.
В итоге отъезд становится всё призрачней. Между тем у Ханса появляются друзья, такие же загадочные, как и само место. Эти люди из разных слоёв общества: шарманщик, живущий в пещере и его пёс, рабочий с фабрики, торговец Альваро и рафинированные посетители салона господина Готлиба.
Салон (ещё одна из линий сюжета)— своеобразный элитарный клуб в доме немецкого буржуа господина Готлиба и его дочери Софи. Здесь собираются по пятницам интеллектуалы, чтобы поговорить о политике, литературе, религии… Центральный персонаж, хозяйка салона—Софи. Она умна, блестяще образована, смелая в суждениях и красива. Такая героиня—предвестник любви (как без этого?)
Кстати, роман не имеет временных рамок. О них догадываешься только по маркёрам Неумана: где-то всплывает Sturm und Drang, затем Наполеон. Значит, герои живут в начале 19 века.
Однако же обсуждение тем, полемика, явно выпадают из века девятнадцатого, они ближе к нам. В чём тут дело? Либо вечные «проклятые вопросы», либо автор выражает свои мысли, вкладывая в уста персонажей? Скорее—второе.
С нетерпением ждём разгадку в продолжении истории.
Два номера «Иностранной литературы», 2022, №7 и 8 сегодня доступны в «Стекляшке».
С. Калашникова
#АндреасНеуман #Странниквека #Иностраннаялитература #книгиСтекляшки #периодикаСтекляшки #журналыСтекляшки