#АллеяПервых приглашает в
#городпервыхВ Обнинске открыта уникальная Аллея атомных городов.
На гранитных плитах сияют латунные звёзды с названиями 26 городов атомной промышленности, как символ их единства в укреплении научно-технологического суверенитета страны.
Звёзды расположены в хронологическом порядке, по дате основания градообразующих предприятий. Расскажем о них подробнее.
1. Электросталь
Машиностроительный завод - старейшее предприятие России, входящее в Топливную компанию «ТВЭЛ» Госкорпорации Росатом. Завод был построен в Первую мировую войну, в феврале 1917 года, для производства боеприпасов. Это предприятие всегда работало для обеспечения обороноспособности страны.
Во время Великой Отечественной войны здесь изготавливались реактивные снаряды для «Катюш». С конца 1940-х завод участвует в создании «ядерного щита» страны, а с 1954 года - производит тепловыделяющие элементы (твэлы) и тепловыделяющие сборки (ТВС) для атомной энергетики.
Именно на Машиностроительном заводе Электростали изготовили первую партию ТВС для Первой в мире АЭС, построенной в Обнинске.
Следующим этапом стала организация производства активных зон для атомного флота страны. В декабре 1959 года был спущен на воду первый атомный ледокол «Ленин» с ядерным топливом, изготовленным на предприятии. Серийное производство тепловыделяющих элементов для атомных электростанций начато в 1965 году.
#обнинск #обнинсктуристический #гкросатом