Это чувство я испытала однажды и мне оно не понравилось. Не могу точно описать его. Пожалуй, это паника,...
23:30
21.09.2022
смешанная с ужасом. Возможно, что кому-то это покажется странным, а кто-то посмеётся. Я понимаю. И всё же решилась откровенно рассказать вам одну из историй моей жизни.
Это случилось ночью после защиты дипломной работы (я училась в 1991-1996 годах на психолога в ВКГУ, город Усть-Каменогорск, Казахстан), я не могла уснуть от какого-то пронзительного ощущения конца и звенящей в голове мысли о том, что всё закончилось.
Вы скажете: "Эй! Это же здорово, радоваться надо!" Да, я радовалась, конечно. Радовалась пятёркам в дипломе, радовалась тому, что я уже не студентка, а специалист, радовалась, что шагнула в новую жизнь! Да, это всё было как у всех. Но после пребывания в эйфории и восторге пришло осознание того, что 1 сентября мне не нужно будет снова, как прежде, идти в университет и я не увижу тех, с кем грызла гранит науки о душе.
Нас было 40 изначально, две группы - "А" и "Б", но мы никогда не делились, так и шли одним общим потоком все 5 лет. Мы были первым набором на вновь открывшемся отделении. Первопроходцы, экспериментальная площадка.
Мы с жадностью поглощали всё, чем потчевали нас наши замечательные преподаватели, с горящими глазами, полными энтузиазма и энергии бежали на лекции и семинары, ну а на практические занятия летели, окрылённые, воодушевлённые и вдохновлённые успехами и той лёгкостью, с которой нам всё давалось. Почему было легко учиться? Вы думаете, что из-за снисходительности педагогов к "первым ласточкам"? А вот дудки! С нас спрашивали больше, чем с кого-либо. Мы должны были стать лучшими, потому что были первыми. Легко же нам было потому, что мы были увлечены и заинтересованы. Замотивированы, что называется.
Вместе мы не только учились, но и отмечали праздники, устраивая тематические вечеринки и карнавалы. У нас была именно та студенческая жизнь, про которую говорят "это самое счастливое время". И это время прошло...
Очень трудно было принять себя в отрыве от сокурсников и университета. Я думала: "мы реально были настолько близки и связаны или это мои фантазии?" Если реально, то почему мы не вместе, почему разошлись-разъехались? Наверное, именно эта мысль, засевшая в моей голове, но чётко не оформившаяся, как "незавершённый гештальт", не давала мне покоя много лет. И вдруг я поняла, чего я хочу.
Спустя 26 лет мы вновь соединились! Мы смогли отыскать почти всех и собраться в WhatsApp-чате. Всё вернулось. Наше общение, обсуждение разных тем. Мы близки как прежде, несмотря на расстояния, нас разъединяющие. Для дружбы нет границ и нет препятствий. Сплочённость нашего студенческого коллектива - не мираж, это реальность.
Мы вновь на постоянной связи друг с другом, ведём переписку, шлём фото своих детей, питомцев и даже блюд, приготовленных на праздничный ужин, приглашая всех и каждого присоединиться, поучаствовать в жизни друг друга.
Во время моей поездки на родину этим летом у нас состоялась "живая" встреча с теми из однокурсников, кто находился в Усть-Каменогорске. Я не могу описать словами и передать то состояние, в котором я пребывала во время этой встречи. Но оно вам знакомо. Это когда дух захватывает от восторга! Понимаете? И это состояние мне очень понравилось!
Сейчас меня наполняет чувство спокойствия, удовлетворения и ощущение, что в жизни всё идёт так, как нужно!