Усаживайтесь поудобнее, нас ждёт серьёзный разговор. На днях мы с
Еленой Воропаевой () побывали в
Центральной библиотеке города Обнинска. Там проходил замечательный концерт творческого дуэта
Ольги Плужниковой и
Марины Горовец.
К моменту начала этого концерта мы с Леной были уже довольно уставшими. Поскольку только-только вернулись из экскурсионной поездки по Боровскому и Малоярославецкому районам. Большая часть которой прошла с зонтами в руках. Да и времени у нас было не так много. Поэтому прослушали всего несколько песен.
Поразило то, что это выступление происходило при практически пустом зале. Минимальный уровень заполненности. Хотя Ольга с Мариной не из соседнего дома в эту библиотеку пришли. Они из Москвы приехали.
Может, пели плохо? Нет же, прекрасно пели. Мне в основном совсем другая музыка нравится, но даже я не остался равнодушным. Концерт, кстати, бесплатный. Проходите, люди добрые, присаживайтесь.
ИМХО, причина подобного провала с заполняемостью зала — полный крах информационной поддержки мероприятия. Думаю, если медийная кампания была бы организована на должном уровне, то многим было бы интересно посетить концерт. Тем более, что выходной день (суббота, 1 октября). Почему бы не сходить?
В зале была
Елена Цивцивадзе. А это, на минуточку, действующий депутат
Обнинского городского Собрания от правящей партии — «Единой России». Была там и
Оксана Рачкулик — руководитель творческого объединения «ОАЗИС».
С учётом всего этого... Где люди в зале? Где организационная работа? Где медийная поддержка? Где все эти Каипецкие и «непродажные» © Раецкие? Где все эти, прости Господи, Алешниковы, которые к вопросам культуры имеют такое «прямое» отношение, что берут на себя право надменно тыкать пальцем и указывать другим на то, кому какой «мерч раздавать»?
Где все эти хейтеры, очень «переживающие» за то, что «Майнас и Воропаева» получили места в коломенско-рязанском автобусе с кучей свободных кресел (даже еду в ресторанах официантам приходилось в ланчбоксы запаковывать из-за недобора группы в каждой из локаций)? То, что половина группы — студенты, приглашённые по «разнарядке» от ВУЗов и делающие свои самые первые шаги в сфере поддержки культуры — ОК. А вот редактора «АЙК Обнинска» (непрерывно работающий с 2010 года краеведческий проект) там увидели и захлебнулись слюной в комментариях. Жалкие лицемеры.
Где все эти «настоящие», «правильные», «заслуженные»? Человеки года.
В среде «настоящих работяг» ©бытует мнение, что публицистика / блогерская деятельность / SMM — это не работа и не труд. Плёвое дело. Ребёнок справится. Вот гайку на заводе крутить (за гарантированную зарплату в конце месяца, кстати) — это да, труд. А регулярная качественная и БЕСПЛАТНАЯ информационная поддержка событий (анонсы и репортажи) — это так, тунеядство.
Все эти вопросы категории: «А ты что сделал? Или просто написал?».
Да, написал. Ну вы, нецензурное междометие на букву «Б», возьмите и «просто напишите». Предварительно набрав многотысячную аудиторию, необходимую для того, чтобы «просто написанное» стало «просто прочитанным». Потом посмотрим. До тех пор, пока в сознании народа слово «написал» применительно к ивентам не будет тождественно слову «сделал», нас ждут полупустые залы на львиной доле культурных мероприятий. Как-то так.