#АллеяПервых приглашает в
#городпервых В Обнинске открыта уникальная Аллея атомных городов.
На гранитных плитах сияют латунные звёзды с названиями 26 городов атомной промышленности, как символ их единства в укреплении научно-технологического суверенитета страны.
Звёзды расположены в хронологическом порядке, по дате основания градообразующих предприятий. Расскажем о них подробнее.
9. Железногорск
Горно-химический комбинат.
26 февраля 1950 года Советом Министров СССР было принято решение о строительстве в Красноярском крае Комбината №815 (первоначальное наименование Горно-химического комбината).
В официальных документах было написано, что на комбинате будут производить теллур-120, на самом же деле теллуром-120 называли плутоний-239 для производства атомных бомб. Впервые в мире ядерное производство большой мощности разместилось под землей.
Первый плутоний в облученных урановых блоках был выдан с промышленного уран-графитового реактора в 1958 году. При участии Горно-химического комбината в кратчайшие сроки был создан ядерный щит страны.
Основная миссия Горно-химического комбината - реакторная наработка и выделение плутония из облученного в реакторах естественного урана на радиохимическом производстве, была успешно выполнена.
Предприятие сейчас – это полный технологический комплекс обращения с отработавшим ядерным топливом энергетических реакторов и замыкание ядерного топливного цикла для обеспечения России экологически чистой и безопасной энергией атома.
#обнинск #обнинсктуристический #гкросатом