Интересный досуг по Пушкинской карте на этой неделе!
В Музее истории города Обнинска 10 ноября открывается выставка Сергея Лопухова «В поисках красивой формы» (6+).
Сергей Лопухов родился в 1974 году. В 1994 г. окончил Суздальское художественно-реставрационное училище (отделение «Реставрация каменного зодчества»), в 2006 г. – Московский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова (факультет архитектурно-декоративной пластики).
Член Союза художников России, Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.
Его скульптуры выставлялись на региональных, национальных и международных выставках, а монументальные скульптуры Сергея Лопухова украшают многие города – Балабаново, Оптину Пустынь, Калугу, Мещовск и другие населённые пункты Калужской области. В Обнинске установлены созданные мастером памятники жертвам радиационных катастроф (2008 г.), памятник генералу Наумову А.Ф. (2015 г.), памятные доски Н.А. Громадскому и А.Г. Ромашину. В 2020 году была завершена работа над памятником художнику И.М. Прянишникову на территории храма Рождества Богородицы в с. Тимашево.
Скульптор работает с различными материалами (камень, дерево, металл). Его работы выполнены в абстрактной и образной пластике, и в каждой автор сосредоточен на поиске красивой формы.
Также на этой недели в Музее продолжают работу выставки:
- Выставка детских рисунков из фондов Государственного архива Российской Федерации и Музея истории города Обнинска к 85-летию Испанского детского дома № 5, появившегося рядом со станцией Обнинское в 1937 году (6+).
- Выставка военно-исторической миниатюры «1812: две армии» приурочена к 210-летию с начала Отечественной войны 1812 года (12+).
- Выставка «Генерал Наумов в Обнинске» (6+).
Музей истории города Обнинска, пр.Ленина, д.128
12 ноября 2022 в 18-00 состоится концерт «Карнавал для пианистов». играют и рассказывают Алексей Сканави и Юлия Куликова.
В программе:
Жорж Бизе (1838-1875) «Детские Игры» (12 пьес для фортепиано в 4 руки).
Клод Дебюсси (1862-1918) «Маленькая сюита» (для фортепиано в 4 руки).
Камиль Сен-Санс (1835-1921) «Карнавал животных» (подзаголовок – «Зоологическая фантазия», переложение для фортепиано в 4 руки А.Гарбана, текст Огдена Нэша в переводе Алексея Сканави).
Дом ученых, пр.Ленина, д.129
Кинотеатр «Мир» (ул.Шацкого, д.20) и Центр Досуга (ул.Энгельса, д.2А) приглашают посмотреть фильмы:
- «Сердце Пармы» (16+). Драма, история (Россия, 2022).
- «Иван Семенов – школьный переполох!» (6+) . Семейная комедия (Россия, 2022).
- «Грозный папа» (6+). Приключения, семейный (Россия, 2022).
- «Либерия: Охотники за сокровищами» (12+). Приключения (Россия, 2021).
- «Пётр I: Последний царь и первый император». Исторический (Россия, 2022).
Все мероприятия по программе «Пушкинская карта» в Обнинске по ссылке:
http://www.admobninsk.ru/pushkinskaya-karta/