Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

Самая классная командировка из всех, что предоставляются нашему заведению,— выезд на книжные ярмарки в...

22:03 06.12.2022
Москву. 3 декабря мы благополучно посетили Non/fiction № 24.

Посмотрели, что предлагают издательства. Отметили новые книги, которыми сможем пополнить фонд. Показать ещё
Удалось побывать и на семинарах. В этот день Евгений Водолазкин презентовал своего «Чагина», кстати, у нас он уже в фонде, поэтому можно записаться в очередь на книгу, поскольку Водолазкин — один из самых читаемых авторов.

А семинар с ним был прекрасен (я для себя отметила, что он, может быть, сегодня единственный писатель, в лексике которого так часто звучит слово милосердие. Это в пушкинском духе—«и милость к падшим призывал». И в духе русской литературы. )

Конечно, невозможно было не посетить презентацию книги Захара Прилепина «Шолохов. Незаконный». Объёмная биография—1088 страниц. При этом Прилепин отметил, что пытался ужаться, но тщетно: неисчерпаем Шолохов.

С ходу автор наметил несколько важных точек этого увесистого издания, кстати, вышедшего в авторитетной серии «ЖЗЛ». Прилепин коснулся непростых тем: Шолохов и Сталин, Шолохов и украинский вопрос, Шолохов и еврейский вопрос. Не обошел он и тему авторства «Тихого Дона». К тому же в книгу вошли редкие факты биографии, которые ранее не упоминались в «шолоховедении».


Есть ещё очень-очень интересная, знаковая деталь, в самой работе над книгой. Захар Прилепин отсылал рукопись в Вёшенскую Светлане Михайловне Шолоховой, дочери писателя, которой хорошо за девяносто, но которая помнит всё,— до мельчайших подробностей. Она называла день, дату и место любого события в жизни отца в периоде почти за сто лет. Прилепин заметил, что и у самого Шолохова была отличная память.

Вообще, Прилепин зажёг аудиторию на перечитывание советского классика. Михаил Александрович Шолохов в своё время был суперчитаемый писатель. И не только в Советском Союзе.

Его очень ценили и читали за рубежом. Изумительный, колоритный, понятный и живой язык, великолепно выписаны характеры и события. Превосходный писатель из народа, поэтому и понятный простому человеку.

Конечно, литературный Нобель 1965 года— заслуженная премия на все сто, притом, заметьте, с вменяемым толкованием: «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».
__________
Книга Прилепина «Шолохов. Незаконный», безусловно, должна прописаться в «Стекляшке».
А пока перечитаем Михаила Шолохова, благо собрание сочинений стоит на полке.
С. Калашникова
#Nonfiction #книгиСтекляшки
Фото: Non/fiction №24. 3 декабря 2022г.

446
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom