Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 14.10 83.87 1.03
▼ EUR 14.10 93.77 1.2

#СловооНаставнике

04:57 17.04.2023


e29c8d.png Эссе, объединенные в общий проект с таким названием, написали обнинские педагоги в Год педагога и наставника.

Читаем следующее эссе: Светлана Николаевна Сауткина, зам. директора по УВР, учитель математики школы №13, посвятила его Петру Ивановичу Свиридову.

Математика – моя судьба

«Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян» (Д. И. Менделеев).

Как я стала учителем

Выдающиеся педагоги оставили свой след в истории, образовании, психологии. Их труды изучают в ВУЗах, на них равняются молодые учителя...

И в моей жизни был наставник, который определил мою судьбу.

Хочу рассказать, как я стала учителем математики в 38 лет.

Это одна из тех удивительных историй, о которых говорят: «Чему быть – того не миновать», «От судьбы не уйдёшь».

Я училась в физико-математической школе в городе Фрунзе Киргизской ССР. Мои родители – врачи, и будущая профессия была определена. Я усиленно готовилась к поступлению в медицинский институт. Но этому не суждено было случиться.

Мой учитель математики сумел разглядеть во мне, тогдашней десятикласснице, любовь, интерес к математике и умение поделиться полученными знаниями. Именно он настоял на том, что мне необходимо заниматься прикладной математикой и даже попробовать себя в качестве педагога. Его авторитет, беспрекословная вера в мои способности позволили убедить родителей отпустить дочь в Москву для поступления в МИФИ. Так медицина осталась в прошлом, и я связала свою жизнь с математикой.

Учёба приносила мне удовольствие. Мне нравилось разбираться в самых сложных задачах, находить красоту в формулах и уравнениях. Прикладная математика стала моим вдохновением. После окончания ВУЗа мне захотелось продолжать совершенствоваться в профессии, применять полученные знания и делиться ими. Десять лет я проработала по основной специальности инженером-программистом.

Но пришла новая эпоха, многое менялось в стране в 1990-е годы. Как хотелось осуществить своё призвание, оправдать доверие учителя, быть социально значимой в своей стране!

Судьба вела меня своей дорогой. Я увидела в газете объявление о вакансии учителя информатики. Не имея педагогического образования, но горя желанием и стремлением работать, делиться знаниями, опытом, я была принята на работу в школу № 13 города Обнинска и проработала учителем информатики 10 лет. По воле случая мне представилась возможность стать учителем математики. И вот уже десять лет я преподаю математику в школе: учу, творю, пробуждаю интерес к науке, делюсь знаниями и получаю необыкновенное удовольствие от детских горящих глаз.

Вот так всё и произошло, как предрекал мой учитель, мой наставник Свиридов Пётр Иванович.

Учитель с большой буквы

Бывают исключительные люди, "штучный товар", и счастлив тот человек, кому он встретился на пути. Я безмерно рада, что в моей жизни был такой человек, мой учитель.

Свиридов Пётр Иванович, учитель математики, всю жизнь проработал в средней школе № 9 города Фрунзе Киргизской ССР. Исключительно образованный, умный, чуткий, тактичный, он умел разглядеть в ребёнке личность, раскрыть способности, пробудить талант. Он пользовался непререкаемым авторитетом и у детей, и у родителей. Пётр Иванович привил любовь к математике, научил размышлять, думать, понимать предмет, верить в себя и свои способности. Он учил нас дружбе и человечности.

Пётр Иванович своим примером, профессионализмом воспитывал в нас интерес, желание учиться и уважительное отношение к труду и личности. Он видел и развивал в каждом ученике его способности и старался раскрыть их, находя к ребёнку индивидуальный подход. В классе был развит дух здорового соперничества, и каждый хотел показать свои лучшие качества, ученики ценили и уважали друг друга.

Пример жизненного пути моего учителя навсегда сохранится в моём сердце. Его вера в меня, его наставления являются ориентирами в моей работе. Своим ученикам я стараюсь привить любовь к математике, раскрыть красоту и эстетику предмета, научить думать, работать, творить.

Петра Ивановича уже нет, но он заложил фундамент многих счастливых судеб, и память о нём живёт в сердцах его выпускников.

#Годпедагогаинаставника

708
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom