19 августа исполняется 175 лет Густаву Кайботту (18481894)
05:46
20.08.2023
19 августа исполняется 175 лет Густаву Кайботту (1848—1894)
Живопись не была для него средством к существованию. Богатый холостяк, живущий в окрестностях Парижа, он конструировал корабли, обрабатывал сад, коллекционировал марки. К слову, Кайботт является почётным членом «Списка выдающихся филателистов», а его коллекция находится в Британском музее.
Образ жизни успешного инженера и наследника внушительного капитала изменился, когда он начал общаться с импрессионистами. Под влиянием этой дружбы, следуя их советам, Кайботт серьёзно увлёкся живописью и начал писать.
Так появились виды Парижа, пейзажи, интерьеры, портреты и рисунки для тканей. К тому же он стал покровителем художников: в годы, когда импрессионисты подвергались травле, и вынужденные были жить впроголодь, Кайботт не только кормил их обедами, но и покупал работы.
Густав Кайботт—автор более трёх сотен масляных работ и пастелей… А шедевром признаны «Циклёвщики паркета». В 1875-м картина была отвергнута влиятельной комиссией Парижского салона. Классические авторитеты нашли её слишком вульгарной и излишне реалистичной.
Но мнение уважаемых ценителей не остановило Кайботта: через год, на 2-й выставке импрессионистов художник снова представил «Циклёвщиков», в очередной раз поразив коллег почти фотографической композицией.
Оставим в стороне условия, социальные контрасты и время, когда создавались «Циклёвщики». Однако Кайботту стоит отдать должное: умел художник бытовому сюжету придать ощущение исключительности. В даном случае монотонный изнурительный труд паркетчиков сделать предметом искусства. Какими средствами? Решать смотрящему.
С. Калашникова
Густав Кайботт «Циклевальщики паркета», 1875. Холст, масло. 102х146,5см. Картина находится в Музее Орсе, Париж.