В России творчество Шатобриана высоко ценил Константин Батюшков, а Пушкин и вовсе назвал его первым из французских писателей, мастером своего дела. По большому счёту.
00:39
05.09.2023
В России творчество Шатобриана высоко ценил Константин Батюшков, а Пушкин и вовсе назвал его «первым из французских писателей», «мастером своего дела». По большому счёту, имя Франсуа Рене де Шатобриана современному читателю стало известно с лёгкой руки Александра Сергеевича. Вспомним «Евгения Онегина»:
Нас пыл сердечный рано мучит
И говорит Шатобриан
Любви нас не природа учит
А первый пакостный роман…
Белинский и Чернышевский критически подошли к литературному наследию Шатобриана. В 20-м веке поддержали эту линию Луначарский и Горький.
Как бы там ни было, а мы продолжаем читать и перечитывать классиков, отмечать их дни рождения. Сегодня —255 лет Франсуа Рене де Шатобриану (04.09.1768—04.07 1848), пионеру романтизма, автору произведений «Рене или Следствие страстей»,1802; «Гений христианства», 1802; « Путешествие из Парижа в Иерусалим и из Иерусалима в Париж, через Грецию и обратно через Египет, Варварию и Испанию»,1811.
_____
Кстати, очень современно звучит мысль Шатобриана, «что из всех существовавших религий, христианская — самая поэтичная, самая человечная, самая благоприятная свободе, искусствам и наукам; современный мир обязан ей всем, от земледелия до абстрактных наук, от больниц для бедных до храмов, воздвигнутых Микеланджело и украшенных Рафаэлем; … она покровительствует гению, очищает вкус, развивает благородные страсти, даёт мысли силу, сообщает писателю прекрасные формы и художнику совершенные образцы».
С. Калашникова
Эту книгу можно послушать в сети.