
8 сентября - День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией Наполеона.
Бородинская битва — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года, состоявшееся 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км к западу от Москвы. В ходе 12-часового сражения французы захватили позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после боя отошли на исходные позиции. На следующий день главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов дал приказ отступать. В ходе битвы ни одна из сторон не добилась решительных желаемых результатов.
По данным директора Калужского объединенного краеведческого музея В. А. Бессонова, занимавшегося изучением материалов Государственного архива Калужской области, в Бородинском сражении принимали участие 35 военнослужащих - калужан (из них 6 на тот момент не имели офицерских чинов). 7 участников Бородинского сражения были в возрасте до 20 лет, 22 – от 20 до 30 лет, 4 – от 30 до 40 лет и 2-старше 40. Самому молодому – К.И. Лейковскому исполнилось 16 лет. Самыми старшими, в возрасте 41 года, были служивший в Московском ополчении М.П.Римский-Корсаков (впоследствии надворный советник, владелец 1200 душ крестьян, предводитель дворянства Калужского уезда) и унтер-офицер лейб-гвардии Измайловского полка И.И. Лисицын. Из 35 участников Бородинского сражения в период всей военной службы было ранено 20 человек. В ходе Шевардинского боя и Бородинского сражения получили ранения 12 человек.
За участие в боях 24 и 26 августа 1812 года было награждено 16 военнослужащих. Орден Св.Анны 3-го класса получили 9 человек, в том числе М.П. Римский-Корсаков. Орденом Св.Владимира 4-й степени с бантом отмечены 3 человека – А.Я.Бахметьев, Ф.Г.Залога, В.С.Рагозин. Подпоручик лейб-Гренадерского полка А.Х.Гессе был награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость».
Из калужан - участников Бородинского сражения 5 человек в разное время были городничими в уездных городах, в том числе в Малоярославце и Боровске; 4 человека занимали в разное время должности предводителей дворянства уездов, в том числе Боровского – В.В.Куколь-Яснопольский, Малоярославецкого – П.М.Ермолаев (служил в ополчении).
Всего же участниками антинаполеоновских войн были 153 офицера – калужанина.
Иллюстрация: Луи Лежен. Бородинское сражение.