Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы начинаем серию публикаций экологической направленности. И первый материал, посвящён российским лесам.



В начале осени в РФ отмечается один из крупнейших экологических праздников — Российский день леса. В 2023 году он пройдет с 15 по 17 сентября.
Леса России занимают около 8 млн кв. м. Каждый год зеленые массивы страдают из-за пожаров, вырубки, постройки дорог и вывоза леса.
Праздник ставит своей целью призвать всех россиян к бережному отношению к природе и заботе об окружающей среде. Однако это не единственный день, когда вспоминают о зеленых легких планеты. Так, в конце марта отмечается Международный день лесов, учрежденный по решению ООН.
Российские леса богаты разнообразием деревьев и кустарников. Самое распространенное дерево — это береза. Также в лесу произрастают дубы, ели, сосны. Но есть и такие виды, которые можно увидеть крайне редко. К ним, например, относится береза Шмидта. Это одно из самых твердых в мире деревьев, которое невозможно срубить топором. От других видов она отличается своей корой. У молодых ветвей кора темно-вишневая, а у старых — темно-серая. Встречается такая береза только на самом крайнем юго-западе Приморья. Еще один редкий вид — липа Максимовича. Она растет в смешанных лесах на острове Кунашир в Сахалинской области. Там же произрастает клен японский. Он необычайно красив: весной он цветет красными или желто-зелеными крупными цветами, а осенью листья приобретают ярко-оранжевый, красный или даже фиолетовый цвет.
А в Калининградской области находится уникальный «Танцующий лес». Его так прозвали из-за причудливо изогнутых стволов сосен.
По статистике, 9 из 10 лесных пожаров начинается по вине человека. Причиной часто становится непотушенный костер, брошенный окурок и поджег травы во время сельскохозяйственных работ.
Непоправимый вред лесу также наносят оставленные пластиковые бутылки и пакеты. Отправляясь в лес на пикник или прогулку, стоит заранее позаботиться о мешках для мусора и проследить, чтобы рядом не оставалось возможных очагов возгорания.
Давайте все вместе заботиться о нашем общем доме-о ЗЕМЛЕ!
Материал с сайта: «ИЗВЕСТИЯ»

Позвольте нам стать частью ваших воспоминаний!