Когда станция выработала энергию, а ее никто не потребил. Что происходит?
Такой вопрос задал ученик пятого инженерного класса обнинской школы №18 в
Технической академии Росатома.
Инженерный класс побывал в Техакадемии с экскурсией. Программа обучения у ребят - с уклоном на естественные науки и инженерные профессии. Помимо уроков в неё входят экскурсии по атомным предприятиям наукограда.
Максим Петрушин, инженер по подготовке персонала Техакадемии, в лёгкой форме рассказал ребятам об атомной энергетике, откуда берется энергия, зачем она нужна и в чем ее преимущества.
«Объяснил ребятам чем занимается Техническая академия Росатома, рассказал про атомные электростанции. Дальше у нас с ними был диалог в форме вопрос-ответ. Вопросы были самые разнообразные - когда «сносят» атомные станции, как их строят, какая самая молодая.
Мне запомнился и одновременно обескуражил вопрос одного ученика. Он спросил: «Когда станция выработала энергию, а ее никто не потребил. Что происходит?» А это как раз-таки проблема энергетики. То есть ребенок, будучи всего в пятом классе, уже задается такими вопросами», - рассказывает Максим Петрушин.
После лекции будущие инженеры погрузились в виртуальную реальность для знакомства с комплексом зданий и сооружений АЭС, посмотрели модель гипотетического ядерного объекта, познакомились с «управлением» атомной электростанцией на многофункциональном тренажере.
Первый инженерный класс - единственный в Калужской области, он создан благодаря сотрудничеству с Росатомом. Идея создания такого класса - часть профориентационной политики отрасли по подготовке атомщиков со школьной скамьи.