
Я глубоко убеждён в том, что моральное устаревание человека начинается тогда, когда он отстаёт от прогресса настолько сильно, что решает не догонять его вовсе.

Когда начинает считать, что знает достаточно. Когда всё новое начинает отвергаться даже без должного изучения просто на основании того, что оно не старое. Когда про все новшества его подмывает сказать: «Я в сортах говна не разбираюсь!».

Мне сейчас 35 лет. И я постоянно в поисках нового. Недавно, например, я писал о том, что сейчас на мой вкус мало хорошей новой музыки. Однако я продолжаю её искать. Отслушиваю тонну всего, чтобы найти то, что понравится. И это получается. Методом бесконечного перебора наткнулся на «Forest Blakk - Fall Into Me» и «Joji - Glimpse of Us». Оба клипа моментально взлетели в мой личный топ самого любимого.

Это же касается и технологий. Недавно таки поставил себе на телефон «TikTok», к которому прежде относился с предубеждением. Сейчас сижу, тыкаю на кнопки, разбираюсь в том, что и как устроено.

Это же касается и шоу-бизнеса. Например, погружаюсь в то, кто такие Ивлеева и Меллстрой. Изучаю эти феномены. Кто-то скажет: «Для чего вообще нужно разбираться в такой хренотени?». И будет не прав. Поскольку всегда лучше погрузиться во что-то, изучить вопрос и сделать свои собственные выводы, чем надменно отрицать что-либо с порога и в результате просто непонимающе хлопать глазами, когда другие люди обсуждают нечто трендовое.

Проблема «отцов и детей» никуда не делась. Каждое поколение считает, что последующее поколение — это какие-то дегенераты, которым нравится непонятно что. Сложно признаться самому себе в том, что новое — это по-прежнему прогресс. Любопытно, что больше всего молодёжь упрекают в непроходимой тупости те пенсионеры, которые одновременно слишком умны для того, чтобы потреблять современное искусство и слишком тупы для того, чтобы освоить уже наконец-то телефон с сенсорным экраном.