
Косвенный показатель успешности моей кропотливой работы по созданию КРЕПКОГО И ДРУЖНОГО патриотического сообщества — количество и качество комментариев тут.

Для сравнения. У нас в городе Обнинске есть множество популярных новостных ВК-пабликов: «Типичный Обнинск», «Настоящий Обнинск» и так далее. Но, несмотря на огромную, казалось бы, аудиторию, там везде беда с комментариями. Их исчезающе мало. При этом почти все имеющиеся там комментарии исходят от ноунеймов — людей, имена которых никому ни о чём не скажут. Несмотря на всю «топовость» этих площадок, там практически нереально найти комментарии от людей «с именем». Да и сами комментарии там обычно короткие, односложные — тунц-тунц.

И это при том, что там везде в основном простой для восприятия (не требующий специальной подготовки) «горячий» контент в виде коротких заметок с фото и видео.

У меня ситуация принципиально иная. Я публикую почти исключительно «лонгриды» (длинные тексты), которые с разбега не осилишь по причине «многабукаф». Зачастую для понимание моих текстов нужна специальная подготовка — знание всех основных имён в политике, знание истории и культурного фона, понимание реалий «патриотического лагеря» и специфики деятельности партий, многое другое. Для полноценного чтения нужна достаточно серьёзная «база» в голове. Это реально большие и довольно сложные околофилософские публикации.

Меня пытаются убедить в том, что «это никому не нужно». Что люди «не любят читать». Когда я предлагаю на сторонние площадки свои тексты и их берут, то, как правило, их переделывают в сторону радикального сокращения. Выкидывают 2/3 текста. Даже если предлагаемый текст довольно лаконичный, то и из него хоть пару слов, да выкинут. Какое-то маниакальное желание сделать «покороче» в пылу псевдозаботы о своей аудитории.

К чему всё это приводит? У меня тут комментарии есть, а у них там их нет. При этом такую среднюю длину комментария, как у меня тут, ещё поискать надо (не только по Обнинску, но и по стране в целом). Тут многие комментарии длиннее, чем во многих пабликах сами посты. И я говорю не про свои комментарии, а про комментарии других людей.

Лично моё объяснение всего это — «спираль глупости». Пытаясь подстроиться под широкие народные массы, редакторы до предела упрощают и «разгружают» тексты, превращая их в «пустышки». И это отучает аудиторию думать и анализировать серьёзный контент. Аудитория тупеет под стать текстам самих публикаций. И чем дальше, тем сильнее нужно упрощать, чтобы всё это хоть кто-то понял. Тексты становятся совсем уж примитивными. И комментарии там появляются соответствующие: «Хрень!», «Лолшто?!», «Зашибись!», «Работайте, братья!». Умные и думающие люди приходят туда, сначала оценивают уровень текстов, потом оценивают уровень комментариев и понимают, что влезать туда не стоит.

Я раскручиваю «спираль глупости» в обратную сторону. Мои тексты становятся всё сложнее. С каждым днём требуется всё более значительная «база» для того, чтобы понимать их в полной мере. И аудитория растёт вместе со мной. Комментарии тоже становятся всё длиннее и умнее. Люди тут привыкают много думать и связано формулировать сложные мысли на любую тему в письменном виде.

Главная моя задача конкретно на этом направлении — вырастить из комментаторов целую плеяду полноценных авторов / блогеров антимигрантской направленности. Чтобы люди, поэтапно освоив интеллектуальные баттлы у меня в комментариях, приходили к мысли о том, что они уже достаточно хороши для написания собственных крутых постов.