
Сегодня я побывал на политическом мероприятии, которое местные коммунисты проводили в обнинском сквере генерала Наумова.
Анастасия Кондратова (

),
Михаил Живых (

) и их единомышленники решили таким вот образом напомнить обнинцам о том, кто такой Иван Ильин. Они называют его приспешником фашистов.

Михаил Живых рассказал мне о своём беспокойстве тем, что имя Ильина начинает всё чаще упоминаться в позитивном ключе. СМИ избирательно приводят его цитаты патриотического толка, скромно умалчивая о его цитатах в поддержку фашизма. Всё это может сформировать у неокрепших умов искажённую картинку того, кем был Ильин. Михаил Александрович глубоко возмущён тем, что в РГГУ была учреждена Высшая политическая школа имени Ивана Ильина, которую возглавил Александр Дугин. Для него это что-то из разряда военно-патриотического клуба имени генерала Власова. При этом он сетует на то, что уменьшаются часы, выделяемые на изучение обществознания. Заявляет о том, что есть множество достойных русских философов времён Российской Империи, которые при этом никогда не прославляли фашизм.

Теперь о моей личной позиции. Как человек, активно сотрудничающий одновременно с коммунистами и монархистами, я обычно стараюсь держать политический нейтралитет. К тому же я не изучал глубоко личность Ильина и его цитаты. Но если этот философ действительно оправдывал преступления Адольфа Гитлера, то тут для меня двух вариантов быть не может — его имя в России прославлять НЕЛЬЗЯ. Не для того сейчас идёт СВО, чтобы терпеть подобное у себя дома.

Ставьте лайк, если придерживаетесь аналогичного подхода. Посмотрим на то, сколько нас таких. И помогите раскидать эту публикацию, пожалуйста.