Ехал на ярмарку ухарь-купец. Помните эту песню? Текст написал Иван Саввич Никитин (18241861).
04:56
05.10.2024
«Ехал на ярмарку ухарь-купец…». Помните эту песню? Текст написал Иван Саввич Никитин (1824—1861).
З октября 200 лет исполнилось замечательному русскому поэту. Книга дня—«И.С. Никитин. Сочинения». Стихи, проза «Дневник семинариста», письма и рисунки А.П. Апсита (1880— 1943) — перед вами уникальное издание 1955 года из фонда «Стекляшки».
Родился Иван Никитин 3 октября 1824 года в Воронеже в семье, происходившей из духовного сословия. По всем признакам—быть ему батюшкой. Несмотря на учёбу с восьми лет в духовном училище, а после—в духовной семинарии, Иван не стал священником. Девятнадцатилетнему юноше пришлось уйти из философского класса семинарии, чтобы помочь в торговле почти разорившемуся отцу.
В двадцать— Иван уже содержал постоялый двор для извозчиков, сдавал комнаты в построенном доме, параллельно занимался самообразованием. Самостоятельно изучил французский и немецкий. Писал стихи. В 1853 году состоялся дебют Никитина в печати. Стихотворение «Русь» опубликовали «Воронежские губернские ведомости».
В тридцать пять—Иван Саввич, получив ссуду в 3000 рублей от предпринимателя В.А. Кокорева, открывает книжную лавку с читальным залом. Магазин становится местом, где собираются интеллектуалы. Это факт его биографии свидетельствует, что Никитин был человеком по-настоящему книжным. Органично, что в настоящее время Воронежская областная универсальная научная библиотека носит имя именно Ивана Саввича Никитина.
Некоторые литературоведы считают, что Никитин---поэт, недооценённый критикой. Вероятно, так и есть, но книги его изданы прекрасно (стоит сделать запрос в «Стекляшке» и убедиться).
Стих его восхитителен своей простотой и наивностью, пейзажную лирику очень любили авторитетные издания. Самое-самое из них—«Детгиз».
Не отнять и мелодичность, отмеченную Римским-Корсаковым, Кюи, Гречаниновым, Булаховым…
Читаем и слушаем.