Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

В Обнинске проходит деловая игра «Школьная модель МАГАТЭ»

09:15 25.02.2025
http://www.admobninsk.ru/

Заместитель главы Администрации города в сфере образования Татьяна Волнистова 24 февраля на еженедельном рабочем совещании доложила о деловой игре «Школьная модель МАГАТЭ», приуроченной к 80-летию атомной промышленности.

Игра для школьников проходит в Обнинске во второй раз. Инициаторами проведения стали юниоры Росатома из наукограда. Игра реализуется совместно с Корпоративной академией Росатома на базе Технической академии Росатома с 24 по 25 февраля.

«Суть игры заключается в том, что каждая команда представляет позицию разных стран мира по одному из вопросов, связанных с ядерной энергетикой и безопасной деятельностью этого направления», - отметила Татьяна Волнистова.

Участники обсуждают ядерный топливный цикл и его замыкание, как наиболее экологически чистый топливный цикл. Мероприятие проходит полностью на английском языке. Экспертами выступают учёные и представители госкорпорации «Росатом».

В 2024 году в игре принимали участие только обнинские школьники. В этом году в мероприятии участвуют 46 человек из Обнинска, Заречного, Снежинска, Сарова, Димитровграда, Трехгорного, а также ученики частной школы из Турции, которая создана для детей сотрудников атомной электростанции «Аккую».

Также Татьяна Волнистова рассказала о том, что в начале 2025 года в муниципальную собственность было приобретено здание детского сада на 140 мест по пр. Маркса, 99. Новое здание было закреплено за действующим детским садом №12 «Колосок». Учреждение имеет лицензию на ведение образовательной деятельности, в настоящее время готовится к тому, чтобы принять ребят к началу мая на адаптационный период.

«Сейчас осуществляется подбор персонала, также мы ведём электронный реестр записи в этот детский сад. На сегодняшний день в очереди находятся 76 человек, из них 35 – переводятся из других дошкольных учреждений», - добавила Татьяна Волнистова.

Кроме того, Татьяна Волнистова рассказала о кадетском образовании в Обнинске. Сейчас в школах города учатся 285 кадетов: в Техническом лицее действует правовое направление МВД, в «Державе» – морское направление, в школе №5 – МЧС.

Она напомнила, что история кадетского образования начинается 17 февраля 1732 года, когда в России был создан первый кадетский корпус. 20 февраля в лицее «Держава» прошёл юбилей кадетских классов. Именно в этот день, 25 лет назад, в «Державе» было открыто кадетское направление, воспитавшее более 3000 выпускников, 32 из которых стали офицерами Российской армии.

Пресс-служба Администрации города


544
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom