«Фронту и тылу—образцовую связь
14:35
24.03.2025
«Фронту и тылу—образцовую связь!» За этой формулой—десять миллиардов семьсот миллионов писем, 22,9 млн посылок, 63,9 млрд печатной продукции. Во все уголки страны доставляли корреспонденцию фронтовые труженики—почтальоны.
В 2015 году в Воронеже, у Главпочтамта, установлен памятник почтальону.
Прототипом стал фронтовой почтальон, ефрейтор Иван Леонтьев. Идея памятника принадлежала Почте России, Военно-историческому обществу и Министерству обороны. Бронзового солдата—с сумкой на ремне, треугольником в руке и винтовкой за плечами—изваяли в бронзе в студии имени М. Б. Грекова.
___
Иван Исаакович Леонтьев родился в 1904 году в Курганской области. Был призван на фронт в 1942-м. Служил почтальоном 125-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта. В мае 1943 года награждён медалью «За боевые заслуги». Погиб в 1944-м.
Фото: разворот журнала« Родина. ДокументыПобеды», 2020, №3.
#ГОД_ЗАЩИТНИКА_ОТЕЧЕСТВА_2025 #Победа80