24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы
14:59
24.06.2025
24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы
15 мая 1945 года на праздничном обеде в Кремле Иосиф Сталин как Верховный главнокомандующий Красной армии предложил своим военачальникам провести торжественный парад на Красной площади в ознаменование победы над немецко-фашистскими захватчиками. Все присутствующие поддержали идею пригласить наиболее отличившихся героев — солдат, сержантов, старшин, офицеров и генералов.
24 мая в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца состоялся торжественный приём в честь командующих войсками Красной Армии с вручением орденов «Победа» маршалам Георгию Жукову, Ивану Коневу, Родиону Малиновскому, Константину Рокоссовскому и Фёдору Толбухину. Здесь же во второй раз прозвучало пожелание Сталина о проведении парада.
Несмотря на то, что такого рода мероприятия требуют двухмесячной подготовки, дата всё же была назначена на 24 июня 1945 года.
Для участия было отобрано полторы тысячи человек, при этом учитывались заслуги... и физические данные: мощное телосложение, рост не меньше 1, 76, возраст до 30 лет. Однако эти параметры не были решающими, поскольку много заслуженных воинов были и старше, и ниже ростом.
В кратчайшие сроки сшили обмундирование. Заключение по форме принимал сам Сталин. Главнокомандующий одобрил введение погонов в духе Русской армии. Сочли правильным показать преемственность поколений: не на пустом месте Красная армия одержала победу, она была наследницей побед Русской армии.
На параде были представили все фронты, все рода войск. Однако в день проведения немного «подкачала» погода: лил дождь и для участия в событии не смогли подняться самолёты.
Кульминационной стала история бросания штандартов. Этот момент тоже был продуман до мелочей: подбирались молодые солдаты с ростом 1,80 из охраны Кремля и служащих НКВД. В этой связи вспоминаем жителя Обнинска Фёдора Антоновича Легкошкура (1919—1996), нашего правофлангового Парада Победы на Красной площади, бросившего лейбштандарт 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» к Мавзолею Ленина..
Как не полюбоваться выправкой конников—маршалов Георгия Константиновича Жукова и Константина Константиновича Рокоссовского? Листайте фото, сопровождающие пост...
______
Парад показал мощь Советского Союза. Это был посыл противнику, чтобы он знал, с кем имеет дело.
А как это было красиво! Согласитесь, дух захватывает!
#ПАРАДПОБЕДЫ#ГОДЗАЩИТНИКАОТЕЧЕСТВА#ПОБЕДА80