Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

Сегодня исполняется 100 лет выдающемуся советскому физику, лауреату Нобелевской премии мира, академику...

00:19 22.05.2021
Андрею Дмитриевичу САХАРОВУ (1921—1989).
Не смогла удержаться от того, чтобы не выставить этот нежный снимок (вместо, как положено, книг автора). Андрей Дмитриевич с сыном Димой. Фото около 1965 года. Так выглядел в середине 60-х отец троих детей и общепризнанный отец водородной бомбы.
На этот момент уже были испытаны два смертоносных изобретения: 1957—на полигоне в Семипалатинске; 1961г. на Новой Земле — «Царь-бомбы», более мошной, названной ещё «Кузькиной матерью».
Шестидесятые — время интенсивной работы с одной стороны, а с другой — Сахаров осознаёт весь ужас последствий, опасность, которую несёт ядерное оружие. Постепенно приходит понимание, что оружие может быть фактором сдерживания, но не применения. Он становится главным противником своего детища. Это неизбежно приближает Сахарова к разрыву с официальной позицией в общественных вопросах. В 1968 он делает решающий шаг к открытому выступлению по проблемам войны и мира. А затем последовали действия в защиту интеллектуальной свободы и конкретных людей—инакомыслящих.
Он всё больше становился неудобным для власти. Академик, ставший правозащитником, говорил об отмене смертной казни, писал письма в защиту заключённых, крымских татар. Его волновали экологические проблемы. Сахаров открыто выступил против введения советских войск в Афганистан. За это был выслан из Москвы в Горький, но и там продолжил правозащитную деятельность. В горьковской ссылке провёл три длительные голодовки.
Как это было? Какие личности были в его окружении? Подробно и честно—в двухтомнике Андрея Сахарова «Воспоминания 1921—1971. Так сложилась жизнь» и «Воспоминания 1971—1989. Жизнь продолжается».
Настоящее издание — лучшее из мемуаристики XX века. Рекомендую. Есть в «Стекляшке».
С. Калашникова
#АндрейСахаров #Воспоминания_1921_1971_так_сложилась_жизнь
#Воспоминания_1971_1989_ жизнь_продолжается
Фото из книги: А. Сахаров «Воспоминания 1921—1971. Так сложилась жизнь».— М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2016.—544 с. с илл.
1529
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom