Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

185 лет со дня рождения Алексея Апухтина (1840—1893), замечательного русского поэта

12:09 27.11.2025
185 лет со дня рождения Алексея Апухтина (1840—1893), замечательного русского поэта.

Алексей Николаевич Апухтин родился 27 ноября 1840 года в Болхове Орловской губернии, в старинной дворянской семье. (Орловская губерния—ох, какое знаковое место для многих русских классиков. Сможете ли вспомнить знаменитых писателей Подстепья?)

Образование Апухтин получил юридическое, блестяще окончив Петербургское училище правоведения. Поступил на службу, которая не вызывала интереса у новоявленного специалиста.

Он был уже состоявшимся поэтом с несколькими публикациями. Между прочим, Апухтин начал печататься с 14-летнего возраста. Поэзия молодого автора по эмоциональному настрою была близка гражданской лирике.

Дослужившись в Петербурге до помощника столоначальника (в современном понимании столоначальник — это руководитель отдела или структурного подразделения), двадцатидвухлетний Апухтин отправляется на родину, в деревню, и посвящает время литературе.
Благотворное влияние деревенской жизни способствовало тому, что Алексей Николаевич отказывается от демократической поэзии и провозглашает себя сторонником "чистого искусства". Впрочем, самоценность художественного творчества не мешает ему в 1863-м снова поступить на службу: в Орле он--чиновник особых поручений при генерал-губернаторе. На этой должности Алексей Николаевич Апухтин прослужит год, после чего возвратится в Петербург, поступит в министерство внутренних дел и навсегда останется в столице, до самого ухода в 1893 году.
_____
СУХИЕ, РЕДКИЕ, НЕЧАЯННЫЕ ВСТРЕЧИ
Сухие, редкие, нечаянные встречи,
Пустой, ничтожный разговор,
Твои умышленно-уклончивые речи,
И твой намеренно-холодный, строгий взор, -

Всё говорит, что надо нам расстаться,
Что счастье было и прошло…
Но в этом так же горько мне сознаться,
Как кончить с жизнью тяжело.

Так в детстве, помню я, когда меня будили
И в зимний день глядел в замерзшее окно, -
О, как остаться там уста мои молили,
Где так тепло, уютно и темно!

В подушки прятался я, плача от волненья,
Дневной тревогой оглушен,
И засыпал, счастливый на мгновенье,
Стараясь на лету поймать недавний сон,

Бояться потерять ребяческие бредни…
Такой же детский страх теперь объял меня.
Прости мне этот сон последний
При свете тусклого, грозящего мне дня!
Алексей Апухтин. 1869 г.

#АЛЕКСЕЙАПУХТИН#КНИГИСТЕКЛЯШКА
10
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom