«Калужская область – особая экономическая зона: твои возможности в промышленности региона».
14:37
22.12.2025
«Калужская область – особая экономическая зона: твои возможности в промышленности региона».
С 18 по 22 декабря в гимназии прошёл урок: «Калужская область – особая экономическая зона: твои возможности в промышленности региона».
Главная задача, которую ставили организаторы - сформировать у учащихся понимание экономических преимуществ Калужской области как ОЭЗ и актуализировать возможности их профессиональной самореализации в ключевых отраслях промышленности региона.
Участники урока узнали многое о предприятиях области, о продукции, которая выпускается под брендом «Покупай калужское». Классный руководитель 7в класса Воробей О.А. с удовольствием отметила, что дети назвали гораздо больше предприятий, чем было в сценарии урока.
Ученики 6-7 классов узнали, что такое «Индустриальный парк», что на территории области располагается 12 подобных образований. Кроме того, существует ещё ОЭЗ ППТ «Калуга» — это уже три площадки: людиновская, боровская и бабынинская, общей площадью 1 108 га. Подобная информация даёт возможность детям выстроить в сознании простую цепочку: в Калужской области выгодные условия для бизнеса - компании приходят, строят заводы - создаются тысячи рабочих мест - появляется спрос на самые разные профессии — от инженера и логиста до химика-технолога и специалиста по IT. Экономика региона растет, а вместе с ней растут и возможности.
Классный руководитель 9б класса Йенсен Елена Анатольевна отметила, что дети внимательно и с интересом смотрели ролики о предприятиях, с готовностью обсуждали предложенные вопросы