Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 17.02 76.62 0.57
EUR 17.02 91.04 0.52

Эрнст Теодор Амадей Гофман родился 250 лет назад, 24 января 1776 года в Кёнигсберге, в настоящем Калининграде, значит, соотечественник.

20:00 23.01.2026
Эрнст Теодор Амадей Гофман родился 250 лет назад, 24 января 1776 года в Кёнигсберге, в настоящем Калининграде, значит, соотечественник. Немецкий писатель-романтик, сказочник, композитор, художник, юрист. Работал юристом, но подлинное признание получил как музыкант и литератор.

Гофман не писал детективы, как это принято у современных авторов, получивших юридическое образование. Он сочинял романы и сказки. В его произведениях затейливо смешались трагическое и комическое, чудеса и реальность—так в художественной форме Гофман отразил социальные проблемы действительности.

Самые известные произведения романтика: "Крошка Цахес по прозвищу Циннобер", "Золотой горшок", "Житейские воззрения кота Мурра", самым-самым знаменитым стал "Щелкунчик и мышиный король". А с лёгкой руки русского композитора Петра Ильича Чайковского "Щелкунчик" Гофмана стал просто мегапопулярным.
Способствует известности и масштабное культурное событие— Международный конкурс юных музыкантов, который проходит в России, он носит имя "Щелкунчик".

Приглашаем к чтению.
#ЭрнстТеодорАмадейГофман #книгиСтекляшка
22

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom