Сегодня 20 марта, не просто очередная весенняя дата.
09:00
20.03.2026
Сегодня 20 марта, не просто очередная весенняя дата.
Сегодня— ночь догоняет день, замирает на мгновение… и уступает дорогу свету.
️
Сегодня-День весеннего равноденствия и
День Земли.
В этот день хочется сказать планете спасибо просто за то, что она есть.
За то,что в нашем парке снова набухают почки.
За то,что воздух пахнет талым снегом и надеждой.
За то,что где-то под корнями старых деревьев уже просыпаются первые травинки
А вы замечали, что нашу планету поздравляют и 20 марта, и 30 марта и даже 22 апреля? Давайте разберемся с этими датами
1. 20 МАРТА — ДЕНЬ ВЕСЕНННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ (День Земли)
Это самая первая и«космическая» дата и он привязан не к календарю, а к астрономическому событию — моменту, когда день сравнивается с ночью.
Это скорее философский и очень красивый праздник. Он символизирует пробуждение природы, обновление и гармонию. В 1971 году ООН провозгласила его как день, когда люди должны вспомнить о том, что мы все живем на одном корабле "Земля" и должны беречь друг друга.
2. 30 МАРТА — ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ЗЕМЛИ
Эту дату часто путают с остальными,но у нее другая миссия. Она появилась позже, когда экологические проблемы стали реальной угрозой.
Это день активных действий, борьбы за экологию, против изменения климата, против мусора и бездумного потребления.
Именно 30 марта часто проходят митинги в защиту природы.
3. 22 АПРЕЛЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ
Самый массовый и популярный«день рождения» планеты.
Это праздник чистой воды, воздуха и почвы. Главная идея: каждый из нас может сделать планету лучше. В этот день проходят массовые субботники.
Любовь к Земле начинается с малого. С той самой скамейки в вашем дворе, с тропинки в лесу, с пруда, где крякают утки, и, конечно, с любимого парка, где шумят листвой деревья.
Позвольте нам стать частью ваших воспоминаний!
#ПаркСтарыйГород
#Гурьяновскийлес
#ПаркУсадьбаБелкино
#ПлощадкауТРКТриумфплаза
#всейсемьей
Оставить сообщение: