115 лет назад, 26 мая 1911 года (8 июня 1911 года по новому стилю – григорианский календарь) на станции Обнинское высадилась группа детей и педагогов, приехавших из...
11:43
26.05.2026
115 лет назад, 26 мая 1911 года (8 июня 1911 года по новому стилю – григорианский календарь) на станции Обнинское высадилась группа детей и педагогов, приехавших из Москвы. Руководитель группы – педагог-новатор Станислав Теофилович Шацкий основал на обнинской земле детскую трудовую колонию «Бодрая жизнь», ставшую площадкой для педагогического эксперимента, продолжавшегося до начала 1930-х гг.
Талантливый педагог С.Т. Шацкий решил создать место, где дети из бедных семей рабочих окраин Москвы, вырванные из тяжелого быта, могли бы жить «богатой эмоциональной и умственной жизнью», познать радость труда и творчества, получить опыт самоуправления.
Ребята сами организовывали свой быт, работали на кухне, скотном дворе, в мастерских, ставили спектакли для местных крестьян, выпускали собственный журнал «Наша жизнь». С 1919 года проект вырос в Первую Опытную станцию по народному образованию. Сюда приезжали делегации из США, Японии, Китая и Турции, чтобы изучить уникальную систему воспитания, аналогов которой тогда не существовало в мире.
На улице Шацкого до сих пор растут вековые дубы – свидетели тех событий. На одном из них когда-то висело «било» — металлический лист, звук ударов по которому созывал колонистов на общий сбор. Сохранились и несколько зданий школы-колонии: общежитие девочек (ул.Шацкого,5), начальная школа (ул.Шацкого,1), дача Морозовой (там располагались кабинеты физики, химии и др.)
Сегодня традиции великого педагога продолжает школа №1 имени С.Т. Шацкого.
Оставить сообщение: