медицины и основать науку бактериологию.
По рождению не принадлежал к элите, но этот факт не помешал ему окончить привилегированный университет École normale supérieure. Именно в этом авторитетном учебном заведении он весьма успешно изучал химию.
Начало же научной деятельности связано с самой тривиальной проблемой прокисания вина и молока. Впоследствии, как мы знаем, решённой новым способом кипячения, названного в его честь, —«пастеризацией».
После было и вовсе невероятное: Пастер выдвигает теорию, заключающейся в том, что возбудителем болезней являются невидимые глазом бактерии. Кто поверит в такое? Однако он, убеждённый в правоте своей гипотезы, доказывает возможность создания иммунитета путём прививки разновидности болезнетворного агента. Дальше — больше. Безоговорочным его успехом в области иммунологии стало лечение бешенства.
6 июля 1885 года к доктору Пастеру привели мальчика Жозефа Мейстера, укушенного бешеной собакой. Благодаря введённой вакцине пациент остался жив (на фото).
Вскоре была потрясающая победа над дифтерией, после чего Луи Пастер становится национальным героем. За этим следует радостное событие: ему выделяют средства на строительство микробиологического центра, Пастеровского института. Заведение существует и сегодня.
Есть одна любопытная деталь, касающаяся личности отца бактериологии: Пастер был пламенным сторонником и защитником семейных ценностей:-))
А вспоминаем учёного в связи с Годом науки и технологий.
С. Калашникова
#ЛуиПастер #медицина #год_науки #история_науки