Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 09.08 82.17 0
EUR 09.08 94.84 0

3 августа в Обнинске состоялось торжественное открытие мемориальной доски Владимиру Михайловичу...

15:02 04.08.2021
Поплавскому.

Мемориальная доска открыта на стене дома по ул. Курчатова, 19, где Заслуженный деятель науки РФ, заместитель генерального директора ГНЦ РФ–ФЭИ по быстрым реакторам, профессор, доктор технических наук проживал с семьей с 1971 по 2007 годы.


Владимир Михайлович родился 20 марта 1938 г. в городе Шилка Читинской области. Свою работу в Физико-энергетическом институте начал в должности инженера в 1960 году после окончания с отличием Томского политехнического института.

Вся его научная и научно-организационная деятельность неразрывно были связаны с разработкой технологии и обоснованием безопасности АЭС с реакторами на быстрых нейтронах. Его разработки внедрены в проекты реакторных установок БОР-60, БН-350, БН-600, БН-800 и полностью подтверждены успешным опытом эксплуатации.

В последние десятилетия научные и производственные интересы Владимира Михайловича были связаны с широким комплексом исследований по физике, теплофизике, технологии жидкометаллических теплоносителей, материаловедению и другим проблемам обоснования надежности и безопасности реакторов на быстрых нейтронах, а также стратегии широкомасштабного внедрения этих реакторов в энергетику России.

Владимир Михайлович Поплавский был одним из активных инициаторов возрождения интереса научной общественности и органов власти к реакторам на быстрых нейтронах. В результате этой деятельности в 2009 году принята и реализуется энергетическая стратегия России на период до 2030 года.
#обнинск0:34

2329
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom