разбирающимся в том, что сейчас происходит. Об этом и хочу сейчас рассказать. Надеюсь, представители
Администрации города Обнинска прокомментируют данную публикацию и внесут ясность в некоторые моменты.
Общественный транспорт города Обнинска преимущественно находится в частных руках и представлен маршрутными такси (микроавтобусами). Периодически жители города спрашивают о том, когда же в наукограде появятся большие современные автобусы. Такие, которые катаются по российской столице. Скорее всего ждать придётся ещё очень-очень долго. Поскольку тут аж целый клубок проблем.
Примечательна история маршрута №8, который был крайне востребованным и при этом муниципальным (МП ОПАТП). Из-за бардака с выдачей билетов пышным цветом расцвели злоупотребления. Деньги, собираемые с пассажиров, доходили до муниципального предприятия лишь частично. Поэтому топовый маршрут на бумаге был нерентабельным, «перевозящим воздух». Вот его и закрыли, заменив на маршрут №21 — уже полностью частный.
По утверждениям моего собеседника, никакого прогресса в Обнинске не будет, пока пассажиры массово не начнут требовать выдавать им проездные билеты. Если деньги у вас взяли, а билет не дали — это де-факто не оплата проезда, это «подарок» недобросовестному водителю / кондуктору. Из-за массовости таких «подарков» руководство не может даже примерно оценить прибыльность различных маршрутов.
Из-за нынешнего бардака очень страдают пенсионеры по старости. Транспортные карты для них сейчас продаются всего в одном месте на весь Обнинск — в кассах ТЦ «Привокзальный» (200 рублей на месяц). И применять их по факту можно довольно мало где.
Недовольство обнинских пенсионеров настолько велико, что они собираются писать гневное письмо Путину с требованием вмешаться в ситуацию. Администрация города Обнинска периодически «кормит завтраками» пенсионеров, обещая выпустить муниципальные автобусы на важнейшие маршруты. Но фактически время идёт, а ничего не происходит.
Меняется и национальный состав водителей немногочисленных муниципальных автобусов. При директоре Жилкине это были славяне, теперь же постоянно растёт доля мигрантов.
Билет — это ещё и подтверждение своего статуса пассажира на случай аварии. Если у вас нет билета, то, в случае аварии и увечий, будет исключительно сложно доказать факт своего присутствия в автобусе и получить хоть какую-либо компенсацию.
Ещё более интересная ситуация — провоз детей. Детский проездной на месяц стоит в Обнинске всего 10 рублей. Но его тоже мало где можно применять. Что крайне возмущает родителей.
При этом дети до 10 лет могут бесплатно ездить где угодно и их нельзя высаживать. Об этом знают далеко не все. Часто маленькие школьники именно ПРОСЯТ — мол, довезёте бесплатно до какого-то места? Хотя могут просто зайти и ехать без оплаты. И никто не имеет права их выгонять.
Но дети до 10 лет слишком малы, чтобы самостоятельно организованно отстаивать свои права. Дети мигрантов понаглее и спокойно добиваются желаемого. А вот дети-славяне часто страдают от прессинга в автобусах. Водитель начинает орать: «Выходи!». Ну или говорит, что не поедет дальше, пока ребёнок не выйдет. Другие пассажиры, которые торопятся, начинают орать на ребёнка: «Выходи! Не задерживай автобус!». И ребёнок, не выдержав напора, выходит.
Отдельная тема — отсутствие, либо поломка валидаторов для разнообразных карт и проездных. Водитель в таком случае предлагает платить наличными, иначе не повезёт. Хотя проблемы с валидатором пассажиров касаться никак не должны. И они имеют право ехать, не оплачивая проезд наличными.
Не могу не отметить и тот факт, что, по сравнению с тем, что было тут десятилетие назад, в Обнинске сейчас ОЧЕНЬ МАЛО микроавтобусов. Раньше их было столько, что можно даже было выбирать то, на каком именно поедешь. Сейчас приходится довольно долго ждать хоть чего-нибудь. Особенно вечером. Это возмутительно.
Такие вот дела. Мне всё объяснили именно так. Допускаю, что могу не учитывать какие-то нюансы. Поэтому готов выслушать все уточнения (включая официальные). Дабы потом добавить это всё в энциклопедию «АЙК Обнинска» для систематизированного хранения. Буду признателен за поддержку этой публикации лайком / репостом.