Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

Вечером 13 сентября 2021 года состоялась встреча участниц проекта «Аватар», Елены Воропаевой () и Марины...

22:53 18.09.2021
Вечером 13 сентября 2021 года состоялась встреча участниц проекта «Аватар», Елены Воропаевой () и Марины Бабкиной (), с представителями обнинского горкома КПРФ — Алексеем Распоповым и Андреем Евстифеевым ().

Девушки задали коммунистам всего два простых вопроса. Почему нужно голосовать именно за КПРФ? Какая ситуация сейчас в Калужской области?


Алексей Распопов, первый секретарь обнинского горкома КПРФ, рассказал про партийную программу «10 шагов», охватывающую самые различные сферы — экономику, сельское хозяйство, финансовую сферу и налогообложение. По его мнению первые 6 шагов касаются всех граждан страны.

Андрей Евстифеев сделал особый акцент на экономике и снижении налогового бремени. Ситуацию он разобрал на примере клубники, которая проходит длинный путь от грядки до полки супермаркета. Мало того, что каждый посредник добавляет на каждом из этапов свою маржу, так в этом ещё и государство участвует, поскольку каждая передача этой клубники из рук в руки облагается налогами. Из-за чего цены для конечного потребителя очень высоки. И это при том, что зарплаты у большинства россиян достаточно низкие, поскольку тоже облагаются большими налогами. Многие думают, что налоги у нас — всего 13%, напрочь забывая обо всём том, что выплачивается со стороны работодателя. Распопов в свою очередь сделал акцент на том, что КПРФ выступает за отмену НДС.

Евстифеев рассказал о том, что государство обкладывает налогами все коммунальные платежи. 20% от того, что указано в счетах на оплату, идёт государству.

Было отмечено и то, что КПРФ выступает резко против повышения пенсионного возраста. Особенно с учётом того, что многие в России попросту не доживают до пенсионного возраста и эти деньги (заоблачные суммы) тоже достаются государству.

Распопова глубоко возмущает, что Пенсионный фонд по закону может тратить чуть ли не треть денег на собственный аппарат. Это приводит к тому, что в ряде регионов России отделения Пенсионного фонда выглядят как дворцы.

Важно отметить, что Распопов и Евстифеев выступают против принудительной вакцинации от COVID-19. Их глубоко возмущает то, что и как государство делает сейчас.

Евстифеев является председателем гаражного кооператива. В 2020 году, в самый разгар пандемии и ограничений, власти резко увеличили стоимость аренды земли для кооператива — с 360 тысяч рублей в год (2019) до 630 тысяч рублей в год (2020). При этом не было никакой помощи, не было никаких послаблений.

Особого гнева Андрея Евстифеева удостоился «Калужский региональный экологический оператор» (КРЭО), созданный в 2019 году. Андрей считает, что фактически данная организация функционирует только на бумаге.

Раньше в Обнинске работали 8 компаний, занимающихся вывозом мусора. Можно было заключить прямой договор с любой из них. Можно было, скажем, обращаться к компаниям из Боровска и Жукова. Была здоровая конкуренция. Теперь же создана монополия. И это привело к закономерному результату — цены взлетели, а качество услуг упало.

Отделение КРЭО в городе Обнинске (расположенное на улице Калужской) ничего не знает и ничего не может. Даже если речь идёт о простейших операциях. В том числе не могут выставлять счета в электронном виде (при соответствующей просьбе). Всё через Калугу.

Ранее работавшие в этой нище компании либо закрылись, либо стали субподрядчиками КРЭО. При этом у КРЭО сейчас нет ни своих бункеров, ни машин, ни водителей. Раньше 8-кубовый бункер стоил 2,600—2,700 рублей, сейчас он же стоит 7,500 рублей.

В Калугу дозвониться нереально. Всё приходится делать через электронную почту. Как-то Андрей звонил 20 раз в течение дня, но трубку так никто и не взял. С КРЭО постоянно ведётся досудебная переписка.

Создана монополия в её худшем виде. При этом субподрядчикам, которые непосредственно занимаются оказанием этих услуг, уже нельзя адресовать претензии напрямую. Поскольку нет прямого договора с ними. Всё нужно делать через КРЭО. Вот и работают «спустя рукава». Приезжают тогда, когда хотят. Не реагируют на просьбы и жалобы. Вплоть до того, что КРЭО даже не озаботилось тем, чтобы заключить нормальный договор с банком. Поэтому при оплате по QR-коду удерживается комиссия.

Чиновниками создана надстройка, которая ничего полезного не делает и при этом активно занимается выкачкой денег из карманов граждан. Что самое любопытное, ФАС в это не вмешивается. Всё схвачено.

Поговорив про КРЭО, переключились к анализу политической ситуации, сложившейся в Калужской области. По мнению Распопова «Новые люди» — это филиал «Единой России». Такого же мнения придерживается и Евстифеев. Он полагает, что «Новые люди» — это кремлёвская имитация оппозиции, созданная для того, чтобы оттянуть на себя голоса сторонников Навального. Что, голосуя за «Новых людей», люди по сути голосуют за Путина и сохранение нынешнего курса.

Распопов, как бывший депутат Законодательного Собрания Калужской области (ЗАКС), рассказал о том, как всё устроено в областном парламенте. О том, что коммунисты там, в силу собственной малочисленности, не могут «протащить» через ЗАКС ровным счётом ничего. Более того, ничего «протащить» они не могут даже через профильный комитет, не говоря уже про ЗАКС в целом.

Нужные и важные инициативы депутаты-единороссы попросту не выносят на повестку дня. Всё режется на корню, даже не обсуждается. При этом сами единороссы зачастую вносят в ЗАКС на рассмотрение инициативы, направленные на обогащение узкого круга привилегированных лиц. Лоббизм в самом чистом его виде.

Распопов сделал акцент на том, что многие областные депутаты-единороссы — исключительно богатые люди, региональные олигархи. И что во времена его депутатства в ЗАКС действовала определённая система рассадки. При которой ближе всех к трибуне сидели наиболее влиятельные ЕР-депутаты. Чем меньше влияния, тем дальше кресло конкретного депутата от трибуны. Дальше всех сидели коммунисты. Ближе всех сидел олигарх из списка Forbes.

В конце разговора зашла речь о том, как именно Администрация города Обнинска использует административный ресурс для того, чтобы продвигать угодных кандидатов и задвигать неугодных.

По информации, имеющейся у Распопова, это происходит следующим образом. Когда идёт «гастрольный тур» кандидатов от «Единой России», из Администрации города Обнинска идут звонки в соответствующие организации — обеспечьте площадку для выступления кандидата, сгоните туда своих сотрудников для массовки и красивых фотографий. Ослушаетесь — найдём способ вас «наказать». Такими вопросами в Администрации города Обнинска обычно рулит мужчина в гламурных очках, команды исходят от него.

Евстифеев поделился своим мнением о том, что именно так, на агрессивном административном ресурсе, в ЗАКС сейчас «тащат» Строеву от «Единой России». Когда она приходит в ИАТЭ, для неё организуется всё — зал и публика, которая в добровольно-принудительном порядке вынуждена слушать её мудрые речи.

Распопов и Евстифеев считают, что городская пресса незаслуженно обходит вниманием тему того, где именно проживает Татьяна Леонова (глава Администрации города Обнинска) и того, как именно губернатор Владислав Шапша перемещается между Обнинском и Калугой.

Согласно имеющейся у них информации, госпожа Леонова проживает в Москве. И постоянно за счёт налогоплательщиков курсирует между Обнинском и российской столицей. При этом в одну сторону её везёт один водитель, в обратную — другой. Ну а губернатор Шапша, проживающий в Обнинске и работающий в Калуге, использует для подобных целей пятиместный вертолёт иностранного производства.

Очень интересная тема — «стимулирующие выплаты», заложенные в бюджетах для дополнительной «мотивации» региональных чиновников. Это не какие-то жалкие надбавки, они могут кратно превышать размер, собственно, официальной зарплаты.

На всё это, понятное дело, требуются огромные деньги. Поэтому тарифы для населения постоянно повышаются. При этом чиновников всё устраивает и они, разумеется, хотят и дальше поддерживать подобное положение вещей.

Поэтому реальная оппозиция всячески притесняется. Например, согласно информации от Распопова и Евстифеева, в этом году городская прокуратура вынесла представление Администрации города Обнинска в связи с нарушением закона. Речь об отмене традиционного митинга на 1 мая. Его попросту не согласовали, сославшись на надуманные причины. На рассмотрение данной ситуации прокуратуре потребовалось полтора месяца, но решение таки было озвучено — обнинские чиновники нарушили закон.

Важно и понимание того, почему бюст Ленина перед ДК ФЭИ огорожен верёвочкой с ленточками. В нужный момент его спешно признали... аварийным! С единственной целью — запретить коммунистам там что-либо проводить. Действительно, какие ещё мероприятия рядом с аварийным объектом?! А вдруг кирпич на голову упадёт?!

Ну и «вишенка на торте» — история о том, как Администрация города Обнинска боролась с рекламными конструкциями Андрея Евстифеева на городской площади у «Триумф Плазы». Про это даже была информация в городском паблике. Суть там была обозначена следующая. Вскоре после того, как рекламные конструкции КПРФ появились в столь оживлённом месте, представители городской власти стали искать лазейку для того, чтобы их оттуда убрать. Но придраться было решительно не к чему, контракт с рекламным агентством был оформлен безупречно. Тогда городская верхушка пошла другим путём — оперативно был разорван контракт с рекламным агентством, чтобы земля под рекламными конструкциями вернулась в распоряжение города. Сразу же после того, как это произошло, рекламные конструкции КПРФ были со скоростью света демонтированы. Хотя ещё даже срок действия контракта между КПРФ и рекламным агентством не истёк.

Сейчас там только реклама ЛДПР. Что весьма наглядно показывает то, кто — реальная оппозиция Кремлю, а кто — нет. Что, собственно, подтверждается позицией Жириновского по вакцинации от COVID-19.

Позиция обнинских властей проста — отсечь возрастную аудиторию от материалов КПРФ. Чтобы её не увидели бабушки и дедушки, которые являются самыми активными избирателями. Если информацию от КПРФ увидит молодёжь в социальных сетях — это не страшно. Молодёжь глупа и инертна. Даже не знает о том, что такое НДС. Да и на выборы не ходит. Даже если молодые сначала пообещают, что пойдут, то заслушаются Моргенштерном и в итоге забудут. А бабушки пойдут и проголосуют за «стабильность». На это и делается ставка.

С учётом всего этого коммунисты призывают всех идти на выборы. И не слушать тех псевдоинтеллектуалов, которые повторяют заученную и очень выгодную Путину мантру: «Если вы выборы на что-то влияли, то нас бы туда не пускали».

Если вы согласны с тем, что написано в этой публикации, то, пожалуйста, поставьте здесь лайк и сделайте репост на собственную стену.

P. S. Девушки из проекта «Аватар» слушали всё это с большим интересом. Они никак не ожидали, что встреча получится настолько насыщенной.

P. P. S. Сами девушки занимают нейтральную политическую позицию, позволяющую сотрудничать с представителями всех партий и движений. Их задача — встретиться, пообщаться, донести интересную информацию до широких масс.

P. P. P. S. Добавьте в друзья всех троих из «Аватара» — Елену Воропаеву (), Марину Бабкину (), Марину Изотову (). У них впереди ещё много приключений. Будут очень интересные материалы! Им нужна ваша поддержка, им нужно ваше внимание.

1012
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom