Что я могу сделать, чтобы мой город стал чище?
Ответы на этот вопрос, давно засевший в моей голове, приходят каждый день. В общении с людьми со схожими интересами постоянно возникают новые идеи и только бы найти силы и время всё воплотить в жизнь!
За этот год нам с эковолонтёрами удалось создать большую дружную команду, работающую в сфере уменьшения количества отходов в нашем городе.
В начале года провели несколько полюбившихся обнинцам праздников "Экодвор".
С мая дважды в месяц мы проводим акции, где собираем всё, что можно куда-либо пристроить. Налажен обмен вещами и одеждой, поэтому уже вошло в привычку вещи не выкидывать, а находить тех, кому они ещё послужат. Либо использовать их в хозяйстве.
Запущена работа проекта "Экотакси", теперь любой желающий может оставить заявку на вывоз вторсырья от подъезда, в удобное время. (Услуга платная, выдаётся чек об оплате) подробности в ЛС.
Только за последний квартал мы на акциях собрали более двух тонн различного вторсырья!!! Вроде бы не так много, но тут важно понимать, что в основном это пластик, а пластик очень лёгкий и объёмный. А ещё за него не платят денег, поэтому всем, считающим, что мы проводим акции ради заработка, предлагаю самостоятельно попробовать заработать на пластике.
Наступила зима и удалось договориться с
Обнинским Молодежным Центром ОМЦ по предоставлению помещения для нашей кипучей деятельности.
Также начинается движение в сторону появления в Обнинске экоцентра! Мы давно просили своё помещение для проведения экопросветительских мероприятий, и к лету оно у нас появится. Да, небольшое, да, без отопления... Но зато в центре города и с хорошим подъездом. Используем его максимально эффективно и я очень надеюсь, что увидев востребованность в экоцентре, администрация в дальнейшем выделит что-то большее, соответствующее запросу.
В завершение года лидеры нашего волонтёрского движения
Курс на чистый Обнинск были отмечены благодарственными письмами от администрации города.
На следующий год уже есть уйма экопланов! Например, организация раздельного сбора вторсырья в домах без мусоропровода... А также думаем о сборе органических отходов. Держись, Обнинск!!!
А как прошёл ваш 2021-й?