лишь версии. Ясно, что есть одна, единственная причина трагедии, и её находит Анна Матвеева в книге «Перевал Дятлова, или Тайна девяти».
Книга Матвеевой не документальное повествование, а художественное произведение, написанное по законам жанра. В нем органично соединены вымысел и подлинные источники по делу группы Дятлова.
Такая комбинация делает произведение особенно притягивающим. Кстати, стоит вспомнить, что Анна Матвеева была первой, кто написал о дятловцах книгу, и она же задала тон в расследовании трагедии: «Мы ищем то, что тревожит нашу совесть».
В романе — две сюжетные линии. Есть молодая женщина с жизненными неурядицами, любовным треугольником, к тому же она писатель. Имеется некая информация, появившаяся мистическим образом в её компьютере: документы по делу группы Дятлова. Последние становятся частью жизни героини.
Она, бросив писать начатую повесть, полностью переключается на расследование. Личностное уходит на второй план, а у читающего интерес вызывают именно подлинные источники. В них и прослеживается трагизм происшедшего (особенно обречённо воспринимается, если до Матвеевой не приходилось читать такого рода материалы).
И самыми реалистичными, говорящими, такими же, как архивный снимок, взятый для оформления переплёта, оказываются описи личных вещей. Свитеры (кем-то связанные с любовью), портянки, дневники и песенники (не знаю, есть ли песенники сегодня?) По ним читается портрет поколения: умные, ответственные, целеустремлённые молодые люди, блестяще подготовленные туристы.
Что произошло у горы Отортен? Почему именно они?
Книга есть в «Стекляшке».
С. Калашникова
#Матвеева_Анна #Перавал_Дятлова_или_тайна_девяти Матвеева А. Перевал Дятлова, или Тайна девяти: роман.— Москва: Издательство АСТ: редакция Елены Шубиной, 2021. —312 с. —(Кинобестселлеры)
.