Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

31 МАРТА ИСПОЛНЯЕТСЯ 140 ЛЕТ КОРНЕЮ ИВАНОВИЧУ ЧУКОВСКОМУ (1882— 1969). Поздравляем всех, кто любит и знает его!

05:07 30.03.2022
31 МАРТА ИСПОЛНЯЕТСЯ 140 ЛЕТ КОРНЕЮ ИВАНОВИЧУ ЧУКОВСКОМУ (1882— 1969). Поздравляем всех, кто любит и знает его!

А в «Стекляшке» книгой дня выбрана «Чукоккала».

Начинался альманах в 1914 году и был тонкой тетрадкой, а к 1964-му превратился в том из 632 страниц. Маршак в одном из стихотворений назвал «Чукоккалу» музеем.


Так и есть — музей, необычный, великолепный, который запросто помещается в сумке. Где ещё найдёте такой? Здесь собран весь цвет русской культуры начала XX века.

Своё почтение в «Чукоккале» засвидетельствовали Куприн и Анненков, Ахматова и Судейкин, Хлебников и Маяковский, Блок, Шкловский, Бенуа, Шаляпин, Бунин, Образцов, Солженицын и другие.

Репин (как без него?) Он один из активных участников альманаха, создавший слово «Чукоккала» из начального слога фамилии Корнея Ивановича— Чук и последних слогов финского Куоккала.

Персоналии альманаха выступают в разных амплуа: прозаики и художники пишут стихи, певцы и поэты рисуют. И делают это здорово, с юмором и большим жизнелюбием.

В пользу нашего выбора послужил и тот факт, что именем Чукоккалы (книги!) названа одна из малых планет № 3094.
Существует почётное свидетельство, в котором написано: «…отныне эта неотъемлемая частица Солнечной системы будет именоваться Chukokkala:-)) Что тут скажешь?

Только то, что в печатном варианте «планета» находится в «Стекляшке».

С. Калашникова
#Корней_Чуковский #Чукоккала #альманах #литература_русская_XX_век
Чукоккала. Рукописный альманах Корнея Чуковского.: Премьера, 1999.—400 с., ил.

769
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom