(1937—2010). Ей исполняется 85 лет.
«Промельк Беллы»— воспоминания Бориса Мессерера о Белле Ахмадулиной, о себе и семье, о тех, с кем довелось пересекаться, дружить совпасть в разных жизненных ситуациях.
Сегодня их имена образуют срез не только русской, но и мировой культуры.
Судите сами: Владимир Высоцкий, Андрей Вознесенский, Иосиф Бродский, Майя Плисецкая, Анель Судакевич, Тонино Гуэрра, Микеланджело Антониони, Олег Ефремов, Окуджава и другие.
Борис Мессерер был третьим мужем Беллы Ахмадулиной. Настоящим подарком судьбы, ангелом хранителем, написавшим о ней самые трогательные воспоминания.
Он, с усердием скульптора и художника, преданно собирал стихи Беллы, оставленные ею на случайных листах, салфетках в домах друзей; записывал разговоры.
В итоге получился объёмный том, где с присущей легкостью, нежной манерностью,— промелькнула Белла. Эта книга сегодня перед вами.
Добротное издание, особенную часть которого, составляют фотографии из семейного архива. Стоит посмотреть и почитать. Книга доступна в «Стекляшке".
P.S. Возник вопрос: промелькнула ли Белла Ахмадулина в Обнинске? Я не нашла подтверждения её присутствия в «Стекляшке». Может, коллеги помогут? У меня ощущение, что она как-то связана с нашей Центральной библиотекой.
Что касается краеведения: была и часто жила в Тарусе. Об этом— в книге (к тому же, мы как-то ездили в Тарусу на вручение поэтам премии Марины Цветаевой, где Б. А. была почётным гостем. Встречали.)
С. Калашникова
#Белла_Ахмадулина #Борис_Мессерер #Промельк_Беллы Мессерер Б. Промельк Беллы: романтическая хроника.— Москва: Издательство АСТ: редакция Елены Шубиной, 2017.— 874 с.— (Великие шестидесятники).